Целевая подготовка

Гарантированное рабочее место – главный бонус

Целевая форма предполагает наличие трех сторон: абитуриента, который желает обучаться по направлению и четко знает, где хочет работать, заказчика кадров, колледжа. При данной образовательной траектории учащийся учится бесплатно за счет средств бюджета.   Главные преимущества целевого поступления — гарантированное место работы, прохождение    практики, выполнение курсовых работ (проектов), дипломного проекта по теме, интересующей заказчика, возможно предоставление дополнительных льгот и преимуществ.

Пути поиска направления

Целевой договор должен быть оформлен и подписан со стороны заказчика и абитуриента до начала приема на обучение. Чтобы взять направление, не надо обзванивать предприятия без системы. Главное, необходимо определиться, где выпускник школы хочет работать (заметьте, даже не учиться!).

Есть несколько вариантов.

Первый — самостоятельные поиски.  Составьте список организаций, где желаете работать, и обратитесь в кадровые службы.   

Важно, что вы сами выбираете себе работодателя и гарантированно к нему приходите после окончания колледжа. Заказчик может быть из любой сферы, нет требований, в каком населенном пункте он должен находиться и какой формы собственности быть.

Организации - заказчики кадров подают заявки на целевую подготовку специалистов до 20 марта в главное управление по образованию Минского областного исполнительного комитета, в подчинении которого находится колледж.  

Второй вариант, самый простой, но он же и самый рискованный — дождаться 1 мая, когда на сайте учредителя колледжа появится информация с указанием наименования специальности, количества мест и заказчика, с которым абитуриенты могут связаться.

Но при этом не во всех случаях будет гарантия заключения договора с конкретной организацией, так как у нее уже может быть подобран круг потенциальных абитуриентов. 

Принимайте участие в ярмарках вакансий целевой подготовки

Договор о целевой подготовке:

В статье 61 Кодекса Республики Беларусь об образовании указано, что основанием для целевой подготовки специалиста с высшим, средним специальным или рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием является договор о целевом обучении. Без этого документа абитуриент не сможет участвовать в конкурсе на целевые места.

Договор о целевой подготовке – это трехсторонний документ: он заключается между колледжем, абитуриентом и организацией-заказчиком кадров.

Скачать договор


        


 Ku1y-fov-Or-M 


Зарегистрирован в Государственном регистре информационных ресурсов №6141303612 от 19.09.2013

Зарегистрирован в РУП БелГИЭ №135394 от 13.02.2017

Яндекс.Метрика
JoomShaper