Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Всем ли первокурсникам предоставляется общежитие?

Ответ: Общежитие предоставляется всем первокурсникам.


Вопрос: Осуществляет ли в колледже прием на условиях целевой подготовки?

Ответ: Да осуществляется. Количество мест для получения образования на условиях целевой подготовки ежегодно утверждается главным управлением по образованию Минского областного исполнительного комитета и публикуется не позднее 1 мая. Информация будет размещена на сайте колледжа.


Вопрос: Можно ли поступить в колледж после 11 класса? Или строго после 9?

Ответ: В колледж могут поступать выпускники школ окончившие 9 или 11 классов. На уровне общего базового образования (9 классов) прием осуществляется по специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Организация гостиничных услуг», «Документационное обеспечение управления» («Документоведение и документационное обеспечение управления»), специальности «Разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем» («Программное обеспечение информационных технологий»). На уровне общего среднего образования (11 классов) прием будет осуществляться по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль».


Вопрос: Какие вступительные испытания при поступлении в колледж?

Ответ: Прием в колледж будет осуществляться по среднему баллу документа об образовании: на уровне общего базового образовании - по среднему баллу свидетельства об общем базовом образовании (9 класс); на уровне общего среднего образования - по среднему баллу аттестата (11 класс).


Вопрос: Какой период обучения по дневной форме получения образования по специальностям?

Ответ: На основе общего базового образования по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Организация гостиничных услуг», «Документационное обеспечение управления» («Документоведение и документационное обеспечение управления») срок обучения 2 года 10 месяцев. По специальности «Разработка и сопровождение программного обеспечения информационных систем» («Программное обеспечение информационных технологий» - 3 года 10 месяцев. На основе общего среднего образования срок обучения по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» 1 год 10 месяцев.


Вопрос: За сколько нужно проходить медкомиссию для поступления?

Ответ: Медицинская справка действительна в течение двенадцати месяцев с момента выдачи.


Вопрос: Что должно быть указано в медицинской справке для поступления и сколько она действует?

Ответ: При подаче документов в приемную комиссию абитуриент должен предоставить медицинскую справку о состоянии здоровья по форме установленной Министерством здравоохранения. Данную справку можно получить в поликлинике по месту жительства (регистрации). В графе «Заключение» делается запись о допуске по состоянию здоровья к обучению по специальности (профессии) и сведения о распределении в основную, подготовительную, специальную медицинскую группы, группу лечебной физической культуры.


Вопрос: Практика есть на всех специальностях? Когда будет проходить?

Ответ: Практика является обязательным компонентом среднего специального образования. По каждой специальности учебными планами предусмотрена учебная и производственные практики. Сроки и продолжительность практики регламентируется учебной программой практики и учебным планом специальности.


Вопрос: Обязательно ли присутствие родителей при подаче документов в колледж?

Ответ: При подаче документов абитуриентом, не достигшим 18 лет, необходимо присутствие одного из законных представителей.


Вопрос: Как осуществляется информирование абитуриентов о ходе приема документов?

Ответ: Информирование абитуриентов о ходе приема документов осуществляется на сайте в разделе «Абитуриентам» вкладка «О ходе приема документов», а также на бумажном и электронном носителях носителях в холле учебного корпуса колледжа Информация обновляется каждый рабочий день не реже одного раза в 3 часа работы приемной комиссии (12.00, 15.00, 18.00) за исключением последнего дня приема документов. В последний день приема документов информирование абитуриентов о ходе приема документов прекращается в 15.00. В последний день приема документов допуск абитуриентов в здание колледжа, в котором располагается приемная комиссия, завершается в 18.00. Приемная комиссия в последний день приема документов в 18.00 прекращает выдачу документов абитуриентам с целью их подачи на другую специальность. При этом обеспечивается прием документов от всех абитуриентов, находящихся в здании колледжа, в котором располагается приемная комиссия, после прекращения допуска.


Вопрос: Буду ли я получать стипендию? И сколько?

Ответ: Всем абитуриентам, зачисленным в колледж, на бюджетной основе в 1 семестре назначается учебная стипендия. Во втором семестре и далее размер учебной стипендии зависит от среднего балла успеваемости по результатам экзаменационной сессии.


Вопрос: Предоставляется ли общежитие заочникам на время сессии?

Ответ: Предоставляется.


Вопрос: У меня плохое зрение. Могу ли я поступить к вам в колледж?

Ответ: Возможность получения образования по какой-либо специальности устанавливает не приемная комиссия, а учреждение здравоохранения по месту жительства (месту пребывания). Приемная комиссия при принятии решения о допуске абитуриента к участию в конкурсе по избранной специальности руководствуется внесенной в графу «Заключение» медицинской справки о состоянии здоровья записью о допуске по состоянию здоровья к обучению по специальности.


        


 Ku1y-fov-Or-M 


Зарегистрирован в Государственном регистре информационных ресурсов №6141303612 от 19.09.2013

Зарегистрирован в РУП БелГИЭ №135394 от 13.02.2017

Яндекс.Метрика
JoomShaper